☆手づくり体験教室のご案内PDF版はこちら

春の手づくり体験教室

あらびきウィンナー教室  


新作のウインナーを一緒につくりましょう!

 今までのあらびきウインナーを超えるおいしさのウインナーをつくろう!と取り組む中で生まれた「超あらびきウインナー」。
昨年「ウインナー祭り」の中で開催した「ウインナー総選挙」でも見事一位に輝きました。
お客さんからも「今度はこのウインナーをつくってみたい」という声があり、この春手づくり体験教室を開催することにしました。練り合わせるお肉の秘密などを紐解きながらウインナーをつくり、最後に燻製して仕上げる教室です。工房の職人の工夫に触れながら、楽しんでいただけると嬉しいです。

  

超あらびきウィンナー教室の開催時間や料金など

定 員 2名~  
時 間 10:30~/13:00~
(所要時間:約90分~) 
※約120分のスモーク後ウインナーの引き取り
料 金 ペアコース(2名)   
  3,780円(税込)  
1名追加ごとに    
  1,620円(税込)  
10名以上おひとり   
  1,620円(税込)
定 員 2名~  
時 間 10:30~/13:00~
(所要時間:約70分~)
 ※約120分のスモーク後ウインナーの引き取り
料 金 ペアコース(2名)   3,780円(税込)
  1名追加ごとに    1,620円(税込)
  10名以上おひとり    1,620円(税込)

※予約状況により開催していない日もあります。
※腸詰めや練り作業などお子様だけでは難しい作業もございますので、 中学生までのお子様は「親子」で ご参加ください。
※付き添いでのご入室はできません。
※持ち物:エプロンをご持参ください。(教室でのエプロンの貸し出し、販売はしておりません。)

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし なし なし

ベーコンの教室
期間限定:5月18日(土)、19日(日)、25日(土)、26日(日)  


ベーコンと春トマトを楽しむ日

 自家製ベーコンのつくり方を学ぼう!大きな塊の豚バラ肉にスパイスをすり込みます。おうちに持って帰って1週間冷蔵庫で熟成し、段ボールスモーカーでスモークをかけて仕上げます。ベーコン学校で一連の流れを勉強して、おうちでできたてベーコンを味わおう!

  

ベーコンの教室の開催時間や料金など

定 員 2名~  
時 間 10:30~/13:00~
(所要時間:約90分) 
※生で持ち帰り、1週間後自宅でスモーク+加熱
料 金 4,860円(税込)
※4名まで (幼児以上が参加対象)
※ベーコン肉1kgとスモーカーセット+試食付き
定 員 2名~  
時 間 10:30~ / 13:00~
(所要時間:約90分)
 ※生で持ち帰り、1週間後自宅でスモーク+加熱
料 金 4,860円(税込)
※4名まで (幼児以上が参加対象)
※ベーコン肉1kgとスモーカーセット+試食付き


※付き添いでのご入室はできません。
※持ち物:エプロン、バンダナ、手拭きタオル。
(教室でのエプロンの貸し出し、販売はしておりません。)

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし なし なし

季節のジャムとジャージーミルクパンづくり体験  
季節限定教室 4月1日(月)~7月31日(水)まで


おいしいパンを一緒につくりたい!

パンは小麦に水分を加え、発酵させて膨らんだところを焼き上げてつくります。発酵の時間と焼き上がりの食感や旨みとは密接な関係があり、工房では1日以上発酵させた生地を使います。体験教室の限られた時間で同じ製法でつくることは難しいのですが、よりおいしいパンをつくっていただきたい、より工房の製法に近いパンづくりをご紹介したいという思いで「湯だね」製法でつくるジャージーミルクパンづくりの教室を始めました。

ポイント
①湯だねでしっとりもっちり
②季節のジャムづくり

 ※4月1日(月)~5月31日(金)まで・・・春いちごのジャム
 ※6月1日(土)~7月31日(水)まで・・・ジャージーミルクのジャム

③小さなお子さんも成形も楽しもう

  

パンづくり体験の開催時間や料金など

定 員 2名~  
時 間 10:30~/13:00~
(所要時間:約90分~) ※約60分後に焼きあがったパンの引き取り
料 金 ペアコース(2名) 
 3,240円(税込)   1名追加ごとに 
 1,296円(税込)
※団体専用(10名以上)特別パン教室もありますので、団体でのご予約希望の方は、ご予約時にお伝えください。
定 員 2名~  
時 間 10:30~/13:00~
(所要時間:約90分~)
 ※約60分後に焼きあがったパンの引き取り
料 金 ペアコース(2名)   3,240円(税込)
  1名追加ごとに    1,296円(税込)
※団体専用(10名以上)特別パン教室もありますので、団体でのご予約希望の方は、ご予約時にお伝えください。

※予約状況により開催していない日もあります。
※お子様だけの参加はできません。3歳以上の方は人数分お申込みください。
※当日中にお召し上がりください。
※付き添いでのご入室はできません。
※ジャムにレモンを使用します。
※持ち物:エプロンをご持参ください。(教室でのエプロンの貸し出し、販売はしておりません。)

 

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし

ジャージーアイスクリームづくり 
季節限定教室  

5月1日~7月31日

牛のこと、牛乳のこと楽しく学ぼう!

モクモクのジャージー牧場のミルクを使います。ボールに入れてくるくる回すと・・・アイスクリームの出来上がり!ジャージー牛と、牛乳のことも楽しく学べ、小さいお子様にも親子で楽しんでいただける教室です。いちごとミルクの2種類のアイスをつくります。

  

アイス教室の開催時間や料金など

定 員 2名~  
時 間 5月は土日15:00のみ、5/2~6は10:00/11:30/13:00/15:00で開催します。
6月からは、10:30、13:00、15:00(土日祝と夏休み平日)での開催となります。
(所要時間:約60分)
料 金 おひとり    1,296円(税込)
定 員 2名~  
時 間 5月は土日15:00のみ、5/2~6は
10:00/11:30/
13:00/15:00で開催します。
6月からは、10:30/13:00/
15:00(土日祝と夏休み平日)での開催となります。
(所要時間:約60分)
料 金 おひとり   
1,296円(税込)

※お子様だけの参加はできません。小学生以上の方は人数分お申込みください。
※付き添いでのご入室はできません。
※お持ち帰りはできません。

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし なし

柑橘タルト教室 
季節限定教室  

5/11(土)~5/31(金)

タルト生地を焼きあげ、モクモクのジャージーヨーグルトで爽やかな甘みのクリームをつくります。季節の柑橘をトッピングして仕上げる、冷やして食べるタルトです。

  

柑橘タルト教室の開催時間や料金など

定 員 2名~  
時 間 【平 日】10:30~ / 13:00~
【土日祝】10:30~ / 13:00~ / 15:00~
(所要時間:約90分~120分)
料 金 ペアコース(2名)   3,240円(税込)   
1名追加ごとに    1,296円(税込)  
10名以上おひとり    1,296円(税込)

☆ファミリーサイズもあります。 4,536円(税込)
※直径18cmのタルト1個(3歳以上4名様まで入室可能) 
定 員 2名~  
時 間 【平 日】
10:30~ / 13:00~ 【土日祝】
10:30~ / 13:00~ / 15:00~
(所要時間:約90分
~120分)
料 金 ペアコース(2名)
   3,240円(税込)
1名追加ごとに
   1,296円(税込)
10名以上おひとり
    1,296円(税込)
☆ファミリーサイズもあります。 4,536円(税込)
※直径18cmのタルト1個
(3歳以上4名様まで入室可能)

※お子様だけの参加はできません。3歳以上の方は人数分お申込みください。
※付き添いでのご入室はできません。
※小麦、卵、乳、アーモンドプードルを使用します。

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし

通年開催の体験教室

手づくりウインナー教室   通年開催教室

モクモクのウインナー教室では、 材料にモクモクのハムやウインナーづくりに使われているのと 同じ豚肉を使ってつくります。
モクモク自慢のお肉でつくるできたてのウインナーの味は格別ですよ。
普段食べているウインナーがどうやってできるのか、 ぜひ手づくりを体験してみてください。
まずはお肉を練るところから始めます。 ちょっと冷たいけど、ここで頑張ってしっかり練れば、 おいしいウインナーができますよ。練った豚肉を腸に詰めて、 クルクルねじってウインナーの形にしていきます。
真剣なまなざし…。 上手にできるかな? できた~! 完成したウインナーはボイルして、できたてのウインナーを試食です。 残りはお土産に持って帰って、お家でも味わって下さい。

ウィンナー教室の開催時間や料金など

定 員 2名~
時 間 【平 日】
10:30~ / 13:00~
【土日祝】10:30~ /
13:00~ / 15:00~
(所要時間:約90分~120分)
料 金 ペアコース(2名)        3,240円(税込)
ファミリーコース(3~4名)  5,832円(税込)
グループコースA(5~6名)  8,424円(税込)
グループコースB(7~8名)  11,016円(税込)
9名様以上    おひとり 1,296円(税込)
30名様以上    おひとり 1,166円(税込)
※3才以上の方の「参加人数分」お申込みください。

※予約状況により開催していない日もあります。
※腸詰めや練り作業などお子様だけでは難しい作業もございますので、中学生までのお子様は「親子」で ご参加ください。
※付き添いでのご入室はできません。
※持ち物:エプロンをご持参ください。(教室でのエプロンの貸し出し、販売はしておりません。)

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし なし なし

~スモークコース~ ぐるぐるウインナー教室   通年開催教室

長いウインナーをそのままぐるぐる巻きにして、不思議なかたちのウインナーをつくってみよう。 お肉をねって、腸づめして・・・ぐるぐるにまいた後はスモークをします。 パリッと香ばしいおいしいぐるぐるウインナーのできあがり。

ぐるぐるウィンナー教室の開催時間や料金など

定 員 2名~
時 間 10:30~ / 13:00~
(所要時間:約70分)
※約120分のスモーク後ウインナーの引き取り
料 金 ペアコース(2名)       3,600円(税込)
ファミリーコース(3~4名)  6,684円(税込)
グループコースA(5~6名)  9,768円(税込)
グループコースB(7~8名) 12,852円(税込)
9名様以上      おひとり 1,542円(税込)
30名様以上     おひとり 1,388円(税込)
 ※3才以上の方の「参加人数分」お申込みください。

※予約状況により開催していない日もあります。
※腸詰めや練り作業などお子様だけでは難しい作業もございますので、中学生までのお子様は「親子」で ご参加ください。
※付き添いでのご入室はできません。
※持ち物:エプロンをご持参ください。(教室でのエプロンの貸し出し、販売はしておりません。)

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし なし なし

ご予約方法

6か月前からご予約を承ります。予約状況により開催していない日もあります。当日ファームにお越しになられましたら、 入口インフォメーションで受付をお願いいたします。

 

①お電話で

 ご予約専用ダイヤル 0595-43-1489 へ
              (受付時間 9:00~17:00)

②ネットで

ネットからのお申込みはこちら

③当日ご来園のファーム

 当日空き席があれば参加いただけます。 ファーム入口インフォメーションで おたずねくださいね。

 

ご予約方法

6か月前からご予約を承ります。予約状況により開催していない日もあります。当日ファームにお越しになられましたら、 入口インフォメーションで受付をお願いいたします。

 

①お電話で

ご予約専用ダイヤル 
0595-43-1489 へ
(受付時間 9:00~17:00)

②ネットで

ネットからのお申込みはこちら

 

③当日ご来園のファーム

 当日空き席があれば参加いただけます。 ファーム入口インフォメーションで おたずねくださいね。

 

農場収穫体験

モクモクきのこ農園のしいたけ狩り  通年開催

土・日・祝開催

原木に生えるしいたけを観察しながら、自分で選んで採ってみてくださいね。
原木だからこその香りと味のしいたけです。

● 時 間 … 10:00~16:00 ※時間内随時受付
● 場 所 … きのこ農園
● 参加費 … 見学無料・持ち帰りは100g/250円(税込)

 ※摘み取った分を計り売り
 ※生育状況により開催できないことがあります

▲ページトップにもどる